模范兴国·将星璀璨|中心带您“探访”56位开国将军-开国将军-赣州红色培训-兴国红色文化传承培训中心-兴国红色培训基地-兴国红色培训-兴国红色文化传承培训中心-兴国红色培训中心-兴国红色培训
开国将军
模范兴国·将星璀璨|中心带您“探访”56位开国将军
发布时间:2023-07-15 18:03:19
  |  
阅读量:541
  |  
字号:
A+ A- A

模范兴国·将星璀璨


中华民族,英雄辈出;模范兴国,将星璀璨。位于赣州北部的兴国县,是全国闻名的苏区模范县、红军县、烈士县和将军县。土地革命时期,仅有23万人口的兴国县,参加红军的青壮年,就高达9.3万余人,全县80%以上的青壮年都参加了红军。现兴国籍开国将军有56位。即上将2名、中将6名、少将48名。兴国将军之多,名列全国第二。
在革命战争年代,兴国将军们胸怀崇高理想,投身革命洪流,出生入死,艰苦卓绝,屡建功勋;在关键时刻,发挥特殊作用,为中华民族的独立和人民的解放事业做出了卓越贡献。新中国成立后,他们发扬光荣的革命传统,为社会主义建设呕心沥血,奋斗到底。他们是共和国的一代功臣,是人民军队的不朽军魂,也是兴国人民的自豪与骄傲。下面就由中心带您一起“探访”56位兴国籍开国将军!





上将萧华







萧华(1916-1985)江西省兴国县潋江镇人。1928年加入中国共产主义青年团。1930年参加中国工农红军,同年转入中国共产党。土地革命战争时期,任共青团兴国县委书记,红四军军委青年委员,连、营政治委员,第10师30团政治委员,红一军团政治部青年部部长,红军总政治部青年部部长,少共国际师政治委员,红一军团政治部组织部部长,陕甘支队第一大队政治委员,红一军团第二师政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军115师政治部副主任,343旅政治委员,八路军东进抗日挺进纵队司令员兼政治委员,鲁西军区政治委员,115师政治部主任兼山东军区政治部主任。解放战争时期,任辽东军区司令员兼政治委员,中共辽东省委书记,南满军区副司令员兼副政治委员,东北野战军第一兵团政治委员,第四野战军特种兵司令员。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军空军政治委员,总政治部副主任,总干部部副部长、部长,中国人民解放军总政治部主任,中共中央军委副秘书长,军事科学院第二政治委员,兰州军区第一政治委员。1955年被授予上将军衔。是第三届国防委员会委员,中国人民政治协商会议第六届全国委员会副主席。中国共产党第八、十一、十二届中央委员。






上将陈奇涵







陈奇涵(1897-1981)江西省兴国县五里亭乡人。1919年入韶关滇军讲武堂分校学习。曾任赣军排长、连长、代营长。1925年入黄埔军校,任队长、连长、政治大队长,同年加入中国共产党。1926年被派往江西从事群众运动。1927年任南昌军官教导团参谋长。土地革命战争时期,任中共赣南特委军事部部长兼省军事部办事处主任,中国工农红军第三军教导团团长,红三军、红四军参谋长,红一军团参谋长,江西军区参谋长,教导师参谋长,军委随营学校校长,红十五军团参谋长。参加了长征。抗日战争时期,任军委教育局局长,绥德警备司令,军委参谋部部长兼延安卫戍司令,中国人民抗日军政大学第三分校校长,军委情报部第三室副主任。解放战争时期,任冀察热辽军区、东满军区副司令员,辽宁军区司令员,东北军区参谋长。中华人民共和国成立后,任江西军区司令员,中国人民解放军军事法院院长,中华人民共和国最高人民法院副院长,1955年被授予上将军衔。






中将朱明







朱明1903年出生,江西省兴国县鼎龙乡人。1929年参加中国工农红军。同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任兴国县区农民协会主席、县政府土地部长、县雇农工会委员长,中共南康、上犹、崇义等县县委书记,中央组织局科员,红九军团地方工作部部长、军团政治部主任,中共四川省委组织部部长,红二方面军政治部组织部部长。参加了长征。抗日战争时期任八路军一二O师政治部组织部部长,三五八旅政治部主任,延安中央党校三部组教科科长。解放战争时期,任中共雁门区委书记,雁门军区政治委员,中共晋绥二地委书记,第一野战军三军政治部主任、副政治委员、政治委员,第二兵团政治部主任。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军总政治部组织部第一副部长,中国人民解放军通信兵政治委员。1955年被授予中将军衔。是中国共产党第八次全国代表大会代表。1964年逝世,享年62岁






中将吴法宪







吴法宪1915年出生,祖籍江西省兴国县南坑乡人(将帅名录为永丰县人)。1930年加入中国共产主义青年团,同年在永丰县郡埠乡参加中国工农红军。1932由共青团转入中国共产党。土地革命战争时期,任红十二军第一0五团青年干事,第六十四师青年科科长,红一军团第二师二团总支书记、团政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师三四三旅六八四团政治处副主任,六八五团政治委员,苏鲁豫支队政治部主任、政治委员,新四军第三师政治部主任。解放战争时期,任辽西军区副政治委员,东北民主联军第二纵队副政治委员,第四野战军三十九军政治委员,十四兵团副政治委员兼政治部主任。中华人民共和国成立后,曾任中国人民解放军空军副政治委员兼政治部主任,空军政治委员、司令员,中国人民解放军副总参谋长兼空军司令员。中国共产党第九届中央政治局委员。1955年曾被授予中将军衔。






中将邱会作







邱会作1914年出生,江西省兴国县高兴镇人。1929年参加中国工农红军。1930年加入中国共产主义青年团。1932年转入中国共产党。土地革命战争时期,曾任红五军团宣传队队长,军委总供给部政治指导员,军委四局三科科长,西北供给部粮秣处处长。参加了长征。抗日战争时期,任军委供给部副部长、部长,豫皖苏边区财政委员会主任兼新四军第四师供给部政治委员,新四军第四师政治部组织部部长。解放战争时期,任热辽军区政治部主任,东北野战军第八纵队政治委员,第四野战军四十五军政治委员。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第十五兵团副政治委员兼政治部主任,华南军区政治部主任,中国人民解放军总后勤部部长,副总参谋长兼总后勤部部长。中国共产党第九届中央政治局委员。1955年被授予中将军衔。






中将康志强







康志强1912年出生,江西省兴国县方太乡人。1930年参加中国工农红军,1931年加入中国共产主义青年团。1932年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红一军团第四军十二师三十五团排长、连长,红军学校政治教员,军委干部团政治教员兼连政治指导员,红一军团第二师四团连政治指导员、第一师一团政治委员,红一军团政治部组织科科长、随营学校政治大队大队长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师三四四旅六八九团政治处主任、团政治委员,八路军一一五师新编第一旅政治部主任、三四四旅政治委员,新四军第四师九旅政治委员兼淮北第三军分区政治委员和中共地委书记。解放战争时期,任华东野战军第二纵队副政治委员、政治委员,第三野战军第二十一军政治委员,华东军区海军政治部主任。中华人民共和国成立后,任华东军区海军副政治委员兼政治部主任,海军东海舰队政治委员,海军学院政治委员,北海舰队第一副政治委员、政治委员,海军副政治委员。1955年被授予中将军衔。是中国共产党第十二次全国代表大会代表。1986年逝世,享年75岁。






中将温玉成







温玉成1915年出生,江西省兴国县长冈乡人。1929年加入中国共产主义青年团。1930年参加中国工农红军。1932年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红三军第七师二十团宣传员,兴国县警卫营干事,独立第十二团总支书记、政治部主任、政治委员,红八军团第二十一师六十二团政治委员、军团直属队总支书记,红五军团骑兵团政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学区队长,新四军政治部组织科科长,第三支队政治部组织科科长,江南人民抗日救国军第三纵队纵队长,新四军第六师十八旅旅长兼政治委员,苏中军区第一军分区司令员。解放战争时期,任松江军区第一军分区司令员兼政治委员,东北野战军第一四五师师长,第四野战军第四十一军副军长。中华人民共和国成立后,任中国人民志愿四十军军长,中国人民解放军第二十兵团军长兼政治委员,广州军区参谋长、副司令员,中国人民解放军副总参谋长兼北京卫戍区司令员,成都军区第一副司令员。1955年被授予中将军衔。是中国共产党第七次全国代表大会代表,第九届中央委员。1989年逝世,享年75岁。






中将谢有法







谢有法1917年出生,江西省兴国县长冈乡人。1932年加入中国共产主义青年团。1933年参加中国工农红军。1936年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红三军团第六师十六团二连文书,军委直属队后方政治部宣传队分队长,红军总政治部组织科统计干事。参加了长征。抗日战争时期,任八路军政治部组织部干事,晋南军政干部学校政治处主任,八路军政治部组织部组织科副科长,第一纵队政治部组织科科长,山东纵队政治部组织部部长,山东军区政治部组织部副部长、部长。解放战争时期,任新四军兼山东军区政治部组织部副部长,津浦前线指挥部政治部主任,新四军兼山东军区政治部组织部部长,华东野战军东线兵团政治部主任,第三野战军第九兵团政治部主任。中华人民共和国成立后,任中国人民志愿军第九兵团政治部主任,中国人民解放军总政治部组织部副部长,哈尔滨军事工程学院政治委员,中共中央基本建设政治部主任,沈阳军区副政治委员,中国人民解放军政治学院政治委员、顾问。1955年被授于中将军衔。是第六届全国人民代表大会代表。1995年逝世,享年79岁。






少将马泽迎







马泽迎,1912年出生,江西省兴国县永丰乡人。1929年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。1930年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红三军第八师炮兵连班长,红一军团第二师四团连指导员,师直属队总支书记,军团政治部组织部部长。参加了长征。抗日战争时期,任陕甘宁边区骑兵团政治委员,冀中军区第一军分区十九大队政治委员、第二十一团政治委员,第一军分区政治部副主任、第八军分区政治部主任、第六军分区副司令员,冀中军区警备旅副旅长。解放战争时期,任冀中军区第六军分区司令员、第十一军分区司令员,独立七旅政治委员,华北军区第七纵队二十旅政治委员,第二O六师政治委员。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军空军师政治委员,海军西营基地政治委员,军副政治委员,北京军区后勤部副政治委员。1955年被授予少将军衔。1974年逝世,享年63岁






少将王屏







王屏1919年出生,江西省兴国县埠头乡人。1933年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团。1934年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红三军团第六师政治部宣传员。参加了长征。抗日战争时期,任山西战地总动员委员会政治服务队指导员,第五支队政治处副主任,第二支队政治处代主任,雁北察南十三县办事处锄奸部部长,中共中央晋察冀分局秘书,晋察冀抗战建国学院军训部主任,冀中军区政治部调查科科长。解放战争时期,任西满军区保卫科科长,中共鞍山市委社会部部长兼公安局局长,辽东军区第三军分区副政治委员,冀热察军区第一六五师政治部主任,东北军区第一六三师副政治委员。中华人民共和国成立后,任师政治委员,辽东军区政治部主任,军副政治委员,辽宁省军区副政治委员,军政治委员,沈阳军区政治部副主任,中央外事政治部副主任,中国科学院政治部主任,装甲兵副政治委员。1955年被授予少将军衔。是中国人民政治协商会议第六届全国委员会委员。2007年逝世,享年89岁。






少将毛会义







毛会义1914年出生,江西省兴国县崇贤乡人。1932年参加中国工农红军。1933年加入中国共产主义青年团,同年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红三军团第四师十团排长、连长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师三四三旅六八六团连长,晋西独立支队连长、副营长、营长,山东纵队第二旅五团副团长、六团副团长,山东军区五团团长。解放战争时期,任渤海军区第二军分区十二团团长,华东野战军第十纵队二十八师八十三团团长,二十八师副师长,第三野战军二十八军八十四师师长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军师长、二十八军副军长,福建省军区副司令员,福州军区副参谋长。1964年晋升为少将军衔。1975年逝世,享年62岁。






少将邓经纬







邓经纬1914年出生,江西省兴国县龙口镇人。1930年加入中国共产主义青年团。1933年参加中国工农红军,同年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红一军团第一师二团通信班长,师宣传队队长,师政治部宣传干事,第一团连政治指导员。参加了长征。抗日战争时期,任晋察冀军区第一军分区一团俱乐部主任,营政治教导员,团总支书记,第一区队副政治委员,第二十五团政治委员。解放战争时期,任晋察冀军区第四旅政治部主任,第一军分区政治部主任。中华人民共和国成立后,任华北军区后勤运输部政治部主任、政治委员,北京军区后勤部政治部副主任,中国人民解放军师政治委员,军区炮兵政治部主任,炮兵副政治委员,四川省军区政治委员。1964年晋升为少将军衔。1998年逝世,享年85岁。







少将叶运高







叶运高1914年出生,江西省兴国县高兴镇人。1930年参加中国工农红军。1931年加入中国共产主义青年团。1932年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红三军团第一师政治部宣传员、第四师政治部组织科青年干事、连政治指导员,红一方面军保卫局训练队队长。参加了长征。抗日战争时期,1937年10月,在陕甘宁边区保安处鄜、甘(泉)、中(部)、洛(川)、宜(君)、同(官)、耀(川)等县情报站负责情报工作,任陕甘宁边区绥德分区公安局局长,陕甘宁边区保安处第三科科长。解放战争时期,任冀中行政公署公安局副局长,晋察冀军区政治部保卫部部长,华北军区政治部保卫部副部长。中华人民共和国成立后,任华北军区政治部保卫部代部长、部长,中国人民志愿军政治部保卫部副部长,中国人民解放军总政治部保卫部副部长,中国人民解放军总参谋部政治部主任,总参谋部通信部政治委员。1955年被授予少将军衔。1979年逝世,享年66岁。






少将吕黎平







吕黎平,原名吕继熙,1917年出生,江西省兴国县高兴镇人。1931年加入中国共产主义青年团。1932年转入中国共产党,同年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任兴国县少年先锋队总队长,中央红军学校政治部青年干事、机要秘书,红军总部一局参谋,红四方面军总指挥部一局作战科副科长,西路军总指挥部情报科科长。参加了长征。抗日战争时期,入新疆航空队学习后,任东北民主联军航空学校飞行教员队队长、训练处处长,沈阳航管处处长,南京空军部部长。中华人民共和国成立后,任空军第四航空学校校长,空军中级指挥员训练班班主任,空军高级航空学校校长,空军军长,沈阳军区空军副司令员,沈阳军区空军顾问。1961年晋升为少将军衔。1999年逝世,享年83岁






少将刘涌







刘涌1914年出生,江西省兴国县潋江镇人。1930年参加中国工农红军。1931年加入中国共产主义青年团。1932年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红一军团第二师政治部宣传队分队长、师直属队通信连连长、连政治指导员,红一军团第一师一团、第四师十一团特派员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军山东纵队第四支队二团政治委员兼营长、第二支队支队长、第八支队二团团长,滨海军分区司令员,山东纵队第二旅五团团长,胶东军区东海军分区司令员。解放战争时期,任胶东军区警备第四旅旅长、第六师师长,华东野战军第九纵队二十六师师长,胶东军区副司令员,华东军区第三十二军副军长兼参谋长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军三十二军军长,华东军区装甲兵司令员,济南军区装甲兵司令员,济南军区副司令员。1955年被授予少将军衔。是中国共产党第八、九次全国代表大会代表。1972年逝世,享年59岁。






少将刘玉堂







刘玉堂1913年出生,江西省兴国县长冈乡人。1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任少共兴国、会昌、宁都县委书记,少共湘鄂赣省委书记,中共湘鄂赣省委组织部部长,省军区政治部主任兼省苏维埃政府副主席。坚持了南方三年游击战争。抗日战争时期,任湘鄂赣省驻武汉和平谈判代表,延安中央党校班主任,中共中央组织部晋西南巡视团团长,中共中央青年委员会军体部副部长。解放战争时期,任西满军区安广县独立团团长,吉林军区政治部直工部部长,东满军区兵站部政治委员,东北野战军东线兵团后勤部政治部主任,第四野战军后勤部运输部副部长。中华人民共和国成立后,任中南军区后勤部运输部部长,中国人民志愿军后勤部运输部部长,中南军区后勤部车管部部长,武汉军区后勤部副部长。1955年被授予少将军衔。是中国共产党第七次全国代表大会候补代表。1980年逝世,享年68岁。






少将刘世洪







刘世洪1913年出生,江西省兴国县鼎龙乡人。1928年加入中国共产主义青年团。1931年参加中国工农红军。1934年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红一军团第二师四团连政治指导员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军总部通信营连政治指导员、营政治指导员,冀中军区第十六团政治处副主任。解放战争时期,任冀鲁豫军区卫生部副政治委员兼政治部主任,华北军区独立第二旅政治部主任。中华人民共和国成立后,任平原省军区卫生部政治委员,平原省军区干部部部长,山西省军区干部部部长,山西省军区政治部副主任、主任、副政治委员、政治委员,湖南省军区政治委员。1964年晋升为少将军衔。1986年逝世,享年74岁。






少将刘耀宗







刘耀宗1918年出生,江西省兴国县鼎龙乡人。1932年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军,1933年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红二十九军政治部青年科干事、连政治指导员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军留守兵团机关政治指导员,中国人民抗日军政大学第三分校队政治指导员,山东纵队第五旅十四团政治处副主任,胶东军区北海军分区独立第二团政治委员。解放战争时期,任胶东军区南海军分区政治部副主任、主任,分区副政治委员兼政治部主任,华东后备兵团第四师副政治委员。中华人民共和国成立后,任华东军区后勤运输部政治委员、后勤部干部处处长、后勤部副部长,南京军区政治部干部部部长、政治部副主任、司令部副参谋长,上海警备区第二政治委员,安徽省军区政治委员,南京军区政治部副主任。1961年晋升为少将军衔。是第四届全国人民代表大会代表。20131212日,刘耀宗同志(副兵团职待遇)因病在中国南京逝世,享年97岁。






少将江学彬







江学彬1917年出生,江西省兴国县古龙岗镇人。1931年加入中国共产主义青年团。1932年参加中国工农红军。1933年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红五军团第十四师四十一团司令部见习参谋,红九军团政治保卫局技术书记,国家政治保卫局检查科科员,西北保卫局秘书,援西军司令部机要科科长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师政治部锄奸科干事,中国人民抗日军政大学政治指导员、第一分校政治部保卫股股长,八路军总部特务团营政治教导员,晋冀豫军区中条山支队政治部主任。解放战争时期,任东北民主联军辽北军区第二十三旅政治部主任,吉黑纵队政治部副主任,第四野战军四十三军一五六师副政治委员。中华人民共和国成立后,任江西军区南昌军分区政治委员,海军要塞区、基地政治委员,东海舰队政治部副主任,中国人民解放军海军政治部副主任兼干部部部长,海军航空兵部政治委员。1964年晋升为少将军衔。2008年逝世,享年92岁。






少将李士才







李士才,1906年出生,江西省兴国县崇贤乡人。1930年加入中国共产党。1934年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任红三军团第五师十五团团部政治指导员、十三团连政治指导员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师三四三旅六八五团营政治指导员,晋西独立支队政治部组织科科长、第二团政治处主任、教导第三旅八团政治委员。解放战争时期,任晋冀鲁豫野战军第七纵队二十旅副政治委员、第一纵队十九旅政治委员,鄂豫军区第一军分区司令员,江西军区政治部组织部部长。中华人民共和国成立后,任江西军区政治部副主任,广州军区工程兵政治委员,广西军区第二政治委员。1955年被授予少将军衔。1994年逝世,享年89岁。






少将李呈瑞







李呈瑞1912年出生,江西省兴国县崇贤乡人。1930年参加中国工农红军。1933年加入中国共产党。土地革命战争时期,任兴国模范师第三团排长,红三军团政治部直属政治处组织干事,红一军团第四师十二团连政治指导员,红一军团政治部直属政治处特派员。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学队政治指导员、第二团政治处主任,抗大总校政治部组织部干部科科长。解放战争时期,任冀热辽军区冀中纵队政治部组织部部长,晋察冀军区第三纵队七旅副政治委员、炮兵旅政治委员,华北军区炮兵政治委员。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军六十八军政治部主任、六十八军副政治委员兼政治部主任,军政治委员,中国人民志愿军六十八军政治委员,中国人民解放军海军航空兵部政治委员。1955年被授予少将军衔。1967年逝世,享年56岁。






少将李佐玉







李佐玉1914年出生,江西省兴国县鼎龙乡人。1928年参加赣西南农民起义。1932年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。1934年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红一军团保卫局侦察部侦察员、第一师一团副特派员,红军学校政治部副特派员。参加了长征。抗日战争时期,任中央军委第四后方医院特派员,中央军委通信学校特派员,八路军一二O师大青山骑兵支队政治部锄奸科科长、第三团代政治委员,晋绥军区骑兵支队第一团政治委员,绥远军区骑兵旅副政治委员。解放战争时期,任绥远军区骑兵旅政治委员、骑兵第一师政治委员。中华人民共和国成立后,任山西省军区副政治委员、顾问。1955年被授予少将军衔。1992年逝世,享年79岁。






少将李良汉







李良汉,1914年出生,江西省兴国县良村乡人。1930年加入中国共产主义青年团。1931年参加中国工农红军。1934年转入中国共产党。土地革命战争时期,任江西永丰县模范团连副政治委员,红一军团警卫连排长、司务长。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学校务部连副政治指导员、第一团政治处组织股副股长、总校直属队政治协理员、太岳大队政治委员兼政治处主任、太岳分校政治部主任。解放战争时期,任冀鲁豫军政大学政治部组织部部长,华北军政大学政治部组织部副部长、第三总队政治委员。中华人民共和国成立后,任第三十步兵学校政治委员,第二高级步兵学校政治部副主任,中国人民解放军工程兵政治部主任,工程兵副政治委员。1955年被授予少将军衔。是中国人民政治协商会议第六届委员会委员。2004年逝世,享年91岁。






少将杨卓







杨卓1914年出生,原名杨德财。江西省兴国县永丰乡人。1931年参加中国工农红军。1932年加入中国共产主义青年团。1935年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红三军团第六师十八团排长、第四师十一团连政治指导员,红一军团第一师十三团特派员。参加了长征。抗日战争时期,任晋察冀军区第一师兼第一军分区政治部锄奸科科长、第一军分区二十五团政治委员,晋察冀军区政治部保卫部部长。解放战争时期,任张家口卫戍区政治部副主任,中国人民解放军第二纵队政治部保卫部部长,华北军区第三兵团政治部保卫部部长。中华人民共和国成立后,任公安部队政治部保卫部部长,中华人民解放军总参谋部装备部干部部副部长、训练基地政治部主任,解放军外国语学院第一政治委员,解放军技术工程学院第一政治委员,国务院国家测绘总局主任,总参谋部三部顾问。1961年晋升为少将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会。1995年逝世,享年82岁







少将杨汉林







杨汉林1915年出生,江西省兴国县东村乡人,1930年参加中国工农红军。1931年加入中国共产主义青年团。1934年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红二十二军政治部组织干事,粤赣军区第一军分区政治部组织科科长,湘粤赣游击支队第一大队政治委员,中共湘南资(兴)汝(城)桂(东)边区县委书记、组织部部长。坚持了南方三年游击战争。抗日战争时期,任新四军第一支队政治部组织干事,新四军第七师十九旅政治部组织科科长,第十九旅五十六团政治处主任、团政治委员、旅政治部主任。解放战争时期,任山东野战军第七师政治部组织部部长,华东野战军第七纵队组织部部长,第三野战军二十五军政治部组织部部长,第三十四军一OO师政治委员。中华人民共和国成立后,任华东军区高炮师政治委员,华东军区政治部组织部副部长、干部部副部长、部长,南京军区政治部副主任。1955年被授予少将军衔。1985年逝世,享年71岁。






少将邱先通







邱先通1911年出生,江西省兴国县高兴镇人。1929年加入中国共产主义青年团。1931年转入中国共产党。1932年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任江西兴国县模范师第十六团连指导员、营政治委员,红一军团随营学校总支部书记。参加了长征。抗日战争时期,任晋察冀军区第四支队十二大队政治处副主任、第十一大队政治处主任,第三军分区政治部组织科科长、政治部副主任,陕甘宁晋绥联防军教导一旅政治部主任。解放战争时期,任辽东军区后勤部政治部主任,辽北军区政治部主任。中华人民共和国成立后,任辽西军区副政治委员,辽宁省军区副政治委员。1955年被授予少将军衔。是中国人民政治协商会议第四届全国委员会委员,中国共产党第七次全国代表大会代表。1975年逝世,享年65岁。






少将邱会魁







邱会魁1905年出生,江西省兴国县高兴镇人。1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红三军团第六师十六团连长、第五师十五团营长、第十四团管理处主任、第十三团连长。参加了长征。抗日战争时期,任晋察冀军区察南支队支队长。解放战争时期,任吉林军区和龙支队支队长,延边军区分区副司令员、副旅长,吉林军区副参谋长兼警备司令,中共吉林省委军事部部长。中华人民共和国成立后,任东北军区人民武装部部长、军区司令部武装处处长、动员处处长,辽宁省军区副司令员。1955年被授予少将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。1993年逝世,享年89岁。






少将邹衍







邹衍1915年出生,江西省兴国县崇贤乡人。1930年参加中国工农红军。1931年加入中国共产主义青年团。1935年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红十二军政治部宣传员,红一军团第三团政治处青年干事,甘肃华池县保卫局局长,陕北定边县保卫局局长。参加了长征。抗日战争时期,任陕甘宁边区保安处政治处主任、边区政府警卫团政治委员。解放战争时期,任晋察冀军区晋西支队副政治委员兼第二团政治委员,牡丹江军区政治部主任,东北野战军独立第八师政治委员,第四野战军四十七军一六O师政治委员。中华人民共和国成立后,任中央公安纵队政治委员兼公安一师政治委员,东北公安部队副政治委员,沈阳军区装甲兵政治委员、军政治委员,沈阳军区政治部副主任、副政治委员、顾问。1955年被授予少将军衔。是中国共产党第九、十一、十二次全国代表大会代表,在中国共产党第十二次全国代表大会上被选为中共中央纪律检查委员会委员。






少将张英辉







张英辉,1913年出生,江西省兴国县长冈乡人。1930年参加中国工农红军。1932年加入中国共产主义青年团。1934年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军政治部保卫队勤务员,南路军独立团班长,红七军军部电话员、班长、排长,军委机要科译电员、第四局管理员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师独立团排长、连政治指导员,晋察冀军区第一军分区一团副营长,警卫营营长,易县支队支队长,冀中军区第九军分区二十四团团长。解放战争时期,任晋察冀军区第三纵队八旅三十七团、二十三团团长、副旅长、第七旅旅长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第十九兵团师长,中国人民志愿军师长,中国人民解放军第十九兵团副军长、军长,北京军区炮兵司令员。1955年被授予少将军衔。2000年逝世,享年88岁。





少将陈熙







陈熙1918年出生,江西省兴国县兴莲乡人。1931年加入中国共产主义青年团。1934年转入中国共产党,同年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任红一方面军补充师第十三团连政治指导员,红五军团政治处技术书记、文化科科长,红三十军政治部秘书长。参加了长征。抗日战争时期,任新疆航空队飞行训练班学员。解放战争时期,任东北民主联军航空学校飞行大队政治教导员、大队政治委员、大队长。中华人民共和国成立后,任空军第三航空学校校长,中国人民解放军空军学校管理部第一副部长、军校部部长,空军学院第一副院长,空军学院政治委员。1955年被授予少将军衔。是第六届全国人民代表大会代表。1990年逝世,享年73岁。







少将陈坊仁







陈坊仁1916年出生,江西省兴国县永丰乡人。1929年加入中国共产主义青年团。1930年参加中国工农红军。1932年转入中国共产党。土地革命战争时期,任兴国县区苏维埃政府儿童团团长,红一军团第二师五团连政治指导员、代营长,红二十八军第三团政治委员、团长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二O师三五八旅七一六团营长,宋邓支队大队参谋长、大队长,冀热察挺进军参谋处处长、第七团团长兼政治委员,晋察冀军区第十一军分区七团团长、第三军分区四十二团团长、第五军分区司令员。解放战争时期,任晋察冀军区第四纵队十一旅旅长、第三纵队九旅旅长。中华人民共和国成立后,任中国人民志愿军六十六军副军长、代军长、六十八军军长,济南军区副参谋长,山东省军区司令员。1955年被授予少将军衔。是中国共产党第七次全国代表大会代表。1967年逝世,享年52岁。






少将陈远波







陈远波,1913年出生,江西省兴国县潋江镇人。1930年加入中国共产主义青年团。1931年转入中国共产党。1934年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任江西兴国县城市区少共区委宣传科长兼儿童局书记,少共区委书记,共青团太雷(石城)县委书记,少共川康省委组织部部长,庆阳步兵学校政治教员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二O师政治部组织干事,独立一团营政治教导员兼营长,第三支队政治委员,独一旅二团政治委员,第五支队政治委员,第六支队政治部主任,师政治部巡视团主任,大青山骑兵一团政治委员、团长。解放战争时期,任吕梁军区第七军分区政治部副主任、主任、副政治委员,第八军分区副政治委员兼政治部主任,第一野战军政治部组织部部长。中华人民共和国成立后,任西北军区干部部副部长,中国人民解放军总后勤部干部部部长,军政治委员。1955年被授予少将军衔。1963年逝世,享年51岁。





少将陈美福







陈美福1914年出生,江西省兴国县社富乡人。1930年加入中国共产主义青年团。1931年参加中国工农红军。1932年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红五军第三十四师一一一团排长,中央军委警卫营连长、副营长、警卫团副团长,陕北独立一师参谋长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军留守兵团警备第五团参谋长、警备第一旅三团参谋长,陕甘宁晋绥联防军司令部作战科科长。解放战争时期,任东进干部纵队直属支队支队长,旅大警官学校教育长,旅大市公安总队总队长。中华人民共和国成立后,任旅大市公安总队司令员,旅大警备区第一副司令员兼参谋长,沈阳军区后勤部司令部参谋长、后勤部副部长、后勤部顾问。1955年被授予少将军衔。2000年逝世,享年87岁。






少将欧阳平







欧阳平1916年出生,江西省兴国县隆坪乡人。1931年加入中国共产主义青年团。1932年参加中国工农红军,同年转入中国共产党。土地革命战争时期,任中央军事政治学校干部团政治教员,红军大学政治教员、连政治指导员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军总部随营学校政治处民运股股长、政治教员,中国人民抗日军政大学第一分校政治部民运科科长、干部科科长,山东纵队第四旅政治部主任,鲁中军区第一军分区政治部主任。解放战争时期,任山东军区第四师政治部主任,华东军政大学政治部主任,勃海军区政治部副主任,第三野战军三十三军政治部主任。中华人民共和国成立后,任淞沪警备区政治部主任,华东军区公安部队副政治委员兼政治部主任,上海警备区副政治委员兼政治部主任,南京军区炮兵政治委员,中国人民武装警察部队副政治委员兼政治部主任,成都军区副政治委员、顾问,济南军区副政治委员。1955年被授予少将军衔。是中国人民政治协商会议第五、六届全国委员会委员。2014年3月24日,因病在北京市逝世,享年98岁。






少将周彬







周彬1912年出生,江西省兴国县古龙岗镇人。1929年加入中国共产主义青年团。1930年转入中国共产党,同年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任红三军团第五师十三团连政治指导员、师直属队特派员、骑兵团政治处主任、独立师特派员、独立团政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学队政治指导员、大队队列主任,抗大总校政治部保卫股股长、保卫科科长,抗大第五分校政治部保卫科科长,新四军第三师兼苏北军区政治部保卫部部长。解放战争时期,任江吉军区保卫部部长,东北野战军第二纵队保卫部部长,西满军区保卫部部长,齐齐哈尔卫戍司令员,东北人民解放军第十二纵队政治部副主任,第四野战军四十九军政治部副主任。中华人民共和国成立后,任中央军委民航局公安处处长,中国人民解放军空军后勤部卫生部政治委员,空军后勤部副政治委员。1955年被授予少将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。1999年逝世,享年88岁。







少将钟人仿







钟人仿1914年出生,江西省兴国县长冈乡人。1929年加入中国共产主义青年团。1930年参加中国工农红军。1932年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军第十一师三十一团政治处宣传员、技术书记、连政治指导员、师教导队政治委员、团特派员,红一军团保卫局执行科科长、执行部部长、军团保卫局代局长、军团政治部保卫部长。参加了长征。抗日战争时期,任山西青年抗敌决死队第二纵队参谋处处长、团长,军委一局第一科科长、处长、副局长。解放战争时期,任辽吉军区副参谋长,吉林军区副参谋长,东北军区独立第六师政治委员。中华人民共和国成立后,任东北军区装甲兵副政治委员、政治委员,中国人民解放军装甲兵参谋长、副司令员、顾问。1955年被授予少将军衔。1975年逝世,享年62岁。







少将钟文法







钟文法1914年出生,江西省兴国县杰村乡人。1930年参加中国工农红军。1931年加入中国共产主义青年团。1933年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红九军团第三师八团青年干事、连政治指导员,红三十二军第九十四师营政治指导员、军政治部青年科科长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二O师三五九旅七一八团连政治指导员、营政治教导员,八路军留守兵团骑兵团副政治委员,三五九旅政治部组织科副科长、科长。解放战争时期,任冀东军区政治部组织部副部长、独立第十旅政治部主任,东北野战军第九纵队三十五师副政治委员、第十一纵队三十三师政治委员,第四十八军一四四师政治委员。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军师政治委员,军政治部副主任、主任,武汉军区干部部部长,武汉军区政治部副主任、主任、副政治委员。1955年被授予少将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。2001年逝世,享年88岁。






少将钟生溢







钟生溢1915年出生,江西省兴国县埠头乡人。1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团。1931年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军第二纵队副排长,红一军团第二师六团政治处青年干事、五团特派员,参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师骑兵营特派员,晋察冀军区骑兵团政治处副主任,第四军分区五团政治处主任、二十二团政治委员,晋绥军区第二十七团政治委员。解放战争时期,任晋绥军区独立第三旅政治部副主任、主任,第一野战军三军八师副政治委员。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军师政治委员,青海省军区副政治委员,第二政治委员、河南省军区副政治委员,湖北省军区副政治委员。1955年被授予少将军衔。是中国共产党第七次全国代表大会代表。1980年逝世,享年66岁。





少将钟发宗







钟发宗1910年出生,江西省兴国县长冈乡人。1929年参加中国工农红军。1930年加入中国共产主义青年团。1932年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红三军第七师二十一团排长,江西省少先队总队长,江西军区政治部青年部部长,江西军区第四军区政治部主任,中共兴国县委军事部部长、游击队队长。坚持了南方三年游击战争。抗日战争时期,任中共浙西特委军事部部长,浙江特委军事部部长,吴兴县委组织部部长,新四军第六师十八旅五十一团政治委员,浙东纵队第三支队政治委员,金肃支队政治部主任、政治委员。解放战争时期,任华东野战军第一纵队三师八团政治委员,豫皖苏军区第二军分区副政治委员,河南军区淮阳军分区副政治委员。中华人民共和国成立后,任第二十步兵学校政治委员,第六步兵学校政治委员,南京步兵学校政治委员,安徽省军区政治部主任,浙江省军区政治部主任。1955年被授予少将军衔。1997年逝世,享年88岁。






少将钟国楚







钟国楚,1912年出生,江西省兴国县埠头乡人。1930年加入中国共产主义青年团,同年转入中国共产党。土地革命战争时期,任兴国县龙沙区游击连支部书记,中共县委组织部部长,闽赣军区独立第八团副政治委员兼政治部主任。坚持了南方三年游击战争。抗日战争时期,任新四军第二支队三团政治处主任、第二支队政治部组织科科长、第四团政治委员,新四军第六师十六旅四十六团政治委员、第十六旅代政治委员,新四军第一师十六旅旅长、第二师五旅副旅长,苏浙军区苏南一分区司令员。解放战争时期,任华中野战军第六师十六旅旅长,华东野战军特种兵纵队参谋长、第六纵队十八师师长,第三野战军二十六军副军长。中华人民共和国成立后,任中国人民志愿二十三军军长、兵团参谋长,上海警备区副司令员,安徽省军区第二政治委员,江苏省军区第二政治委员,南京军区顾问。1955年被授予少将军衔。是第四、五届全国人民代表大会代表。1996年逝世,享年85岁。





少将钟炳昌







钟炳昌1915年出生,江西省兴国县樟木乡人。1932年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团。1933年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红一军团后方医院看护班长、干事、副政治指导员、政治指导员,红一军团供给部、司令部副政治指导员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师新兵营第三连政治指导员,晋察冀军区第四军分区支队、大队政治处主任、政治委员,第九区队政治委员,第三十五团政治委员。解放战争时期,任晋察冀军区第三军分区政治部主任,热河纵队组织部部长,晋察冀野战军第一纵队独立军二旅政治委员,华北第二十兵团六十六军一九七师政治委员。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军军政治部主任、军政治委员,建筑材料工业部政治部主任,四川省基本建设委员会主任,中国科学院副秘书长、政治部副主任。1955年被授予少将军衔。曾任中国科学院原党组成员、中央纪委驻中科院纪检组组长。2017917日,因病医治无效,在北京逝世,享年102岁。






少将黄文明







黄文明1908年出生,江西省兴国县埠头乡人。1927年加入中国共产主义青年团。1930年转入中国共产党。1933年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任红三军团第六师十七团团部技术书记、第五师政治部干事、团政治处技术书记、连政治指导员。参加了长征。抗日战争时期,任晋察冀军区第一军分区政治部组织科科长、第二团政治委员,中共完县县委书记兼支队政治委员。解放战争时期,任晋察冀军区第四纵队四、十一、九旅政治委员,三纵队九、八旅政治委员,六十三军一八八师政治委员,第一野战军十九兵团政治部组织部部长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军军副政治委员,中国人民志愿军兵团政治部组织部部长,中国人民志愿军兵团干部部副部长、部长,中国人民解放军军政治委员,中国人民志愿军工程兵特种工程指挥部副政治委员、政治委员,工程兵副政治委员,通信兵政治委员。1955年被授予少将军衔。是中国共产党第九、十届中央候补委员。1995年逝世,享年88岁。






少将黄玉昆







黄玉昆1917年出生,江西省兴国县潋江镇人。1929年加入中国共产主义青年团。1933年参加中国工农红军。1935年转入中国共产党。土地革命战争时期,任青年团区委宣传科科长,红三军团参谋处文书,第四师政治部秘书。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师三四三旅六八六团连政治指导员,一一五师警卫营政治教导员、师政治部直工科科长、教导第五旅政治部组织科科长,滨海军区第三军分区政治部主任。解放战争时期,任东北挺进纵队第四支队副政治委员,东北民主联军第七纵队十九旅副政治委员、第一纵队三师副政治委员,第四野战军三十八军一一二师政治委员。中华人民共和国成立后,任空军第三航空学校政治委员,东北军区空军政治部副主任,沈阳军区空军政治部主任、副政治委员,中国人民解放军空军政治部主任,福州军区空军政治委员,中国人民解放军总政治部副主任。1955年被授予少将军衔。是第六届全国人民代表大会常务委员会委员。1997年逝世,享年81岁。





少将黄有凤







黄有凤1914年出生,江西省兴国县东村乡人。1930年加入中国共产主义青年团。1932年参加中国工农红军,同年转入中国共产党。土地革命战争时期,任兴国县乡苏维埃政府主席,红军学校团政治处干事,军委机要秘书,西方野战军司令部机要科科长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军总指挥部机要科科长,军委机要处处长,中共中央机要科股长、机要科办公室主任兼机要训练班主任。解放战争时期,任中共中央东北局、东北民主联军司令部机要处处长。中华人民共和国成立后,任东北军区司令部机要处处长,中共中央办公厅机要局第一副局长,总参谋部机要局局长、顾问。1955年被授予少将军衔。是中国共产党第七次全国代表大会候补代表。1989年逝世,享年76岁。






少将黄朝天







黄朝天,1915年出生,江西省兴国县东村乡人。1929年参加中国工农红军。1930年加入中国共产主义青年团。1933年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红军特科学校教员、排长、连长,干部团特科营连长,陕甘宁边区军事部作战科科长,陕甘宁边区独立营营长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军留守兵团侦察科参谋、科长,警备四团参谋长,警备第七团团长,河南军区第四军分区参谋长。解放战争时期,任中原军区第一纵队三旅参谋长,鄂西北军分区参谋长,晋冀鲁豫野战军第三纵队八旅参谋长,第三野战军二十五军第十八师副师长、师长。中华人民共和国成立后,任中国人民志愿军二十军五十八师师长,中国人民解放二十军军参谋长、副军长,舟嵊要塞区副司令员、司令员,江苏省军区司令员,南京军区司令部顾问。1955年被授予少将军衔。1987年逝世,享年73岁。





少将龚兴贵







龚兴贵1914年出生,江西省兴国县鼎龙乡人。1930年参加中国工农红军。1931年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红三军第八师政治部宣传队分队长,红五军团政治部宣传队副队长,军委三局无线电台总队政治指导员,中华苏维埃政府电台分队政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师电台分队长,冀热察挺进军电台中队长、政治委员。解放战争时期,任晋察冀军区司令部通信科科长,炮兵教导大队政治委员,晋察冀野战军第三纵队九旅政治部副主任,华北军区炮兵第三师政治部主任,西南军区军械部政治委员。中华人民共和国成立后,任重庆炮兵学校政治委员,锦州炮兵学院政治委员,中国人民解放军第二炮兵五十一基地政治委员,第二炮兵技术学院顾问。1964年晋升为少将军衔。2002年逝世,享年89岁。







少将曾美







曾美1914年出生,江西省兴国县茶园乡人。1930年参加中国工农红军。1932年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红军总司令部参谋。参加了长征。抗日战争时期,任晋察冀军区第二军分区四大队连长、营政治教导员、团政治处主任、大队政治委员、支队长兼政治委员、第二十六团团长、第四区队区队长、第二军分区司令员。解放战争时期,任北岳军区独立一旅旅长,第二十兵团六十七军参谋长、一九六师师长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军师长、军参谋长,华北军区司令部作战处处长兼京津卫戍司令部副参谋长,北京军区参谋长,北京卫戍区司令员,河北省军区政治委员。1955年被授予少将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员,第四届全国人民代表大会代表。